Saltar al contenido

Las 7 mejores estaciones de esquí en España

Mejores estaciones de esquí de españa

Si algo me gusta de España, además de su gente, su gastronomía ibérica, sus ciudades antiguas y, por supuesto, su vegetación, es que alberga las mejores estaciones de esquí de Europa.

Y es que España fue uno de los primeros países, después de Francia y Noruega, en adoptar el esquí como una fuente de entretenimiento. 

Es difícil hacer una lista con las mejores estaciones de esquí de España, porque para mí todas tienen encanto y ofrecen servicios muy completos a sus millones de usuarios.

Sin embargo, después de analizar los beneficios de muchas pistas de esquís con las fortalezas y debilidades de cada una, he conseguido seleccionar las 7 mejores estaciones de esquí de España

¿Quieres saber cuáles son? ¡Te lo cuento todo a continuación! Pero antes un pequeño resumen para que tengas una visión general de cada una de estas estaciones.

Pistas Balizadas en las principales estaciones de esquí de España

Sierra NevadaBaqueira Beret Formigal GrandvaliraCerlerBoí TaüllLeitariegos
Km Totales110,4161,8414121077458
Pistas Totales132115101138684313
Verdes1966231063
Rojas5347344225206
Azules464319541834
Negras714381914140

Las pistas de esquí para visitar este invierno ¡no sólo en Semana Blanca!

Ahora sí, empieza lo bueno. Vamos a ver cada estación una a una.

Cuando comienza la época de nevadas, empiezan a desfilar millones de esquiadores que han esperado durante todo un año para practicar su deporte favorito.

Muchos de ellos llegan a la que para mí es la mejor estación de esquí de todas: Sierra Nevada.

Sierra Nevada

Estación de esqui Sierra Nevada
Altitud máxima3.300 m
Altitud mínima2.100 m
Kilómetros esquiables 106,7 km
Número de pistas131 pistas
Precio del forfait (1 día) 58 €

La estación de esquí de Sierra Nevada está en Granada y es increíble. No solo fue elegida como sede oficial de los Campeonatos del Mundo FIS de Snowboard y Freestyle 2017, sino que cuenta con 106,7 kilómetros esquiables distribuidos en 131 pistas y 21 remontes: ¡el paraíso de los esquiadores!

Sierra Nevada se encuentra a tan solo 27 kilómetros de la ciudad de Granada y a 100 km de Motril.

Su ubicación privilegiada permite que sus visitantes disfruten de un paisaje realmente único y hermoso, formado por kilómetros de nieve y mar. Sin duda, Sierra Nevada es una de las más bonitas estaciones de esquí de España.

Si estás buscando diversión al mejor precio, esta estación también es una excelente opción. Además de tener ofertas con forfait durante los días de semana, ofrecen a la comunidad universitaria su famoso Subidón, una tarifa especial únicamente para estudiantes

Toboganes, telecabinas, 14 telesillas, 4 alfombras transportadoras, snowpark, circuito cross, trineos, parques infantiles, guardería, y quizás, la mejor zona recreativa fuera de pista para cuando quieras descansar, comer o simplemente brindar con tus amigos después de un día largo en la nieve. 

Sierra Nevada es una de mis preferidas porque tiene para hacer todo lo que desees en la nieve, al tiempo que disfrutas de un bonito paisaje, un excelente servicio, algunas de las mejores escuelas de esquí de España y la combinación perfecta entre diversión y confort.  

Esta estación de esquí es una de las pocas en las que puedes disfrutar de sol durante todo el año. Este tiempo privilegiado permite que en los días despejados se pueda ver el continente africano mientras se disfruta de un precioso atardecer.

Sierra Nevada está adaptada para discapacitados por lo que es accesible para todo el mundo. Además, es ideal para familias con niños y para principiantes porque tiene muchas pistas para los más novatos.

LO MEJOR

✚ Temporada de esquí larga, de noviembre a mayo.

✚ Sol y nieve durante toda la temporada.

✚ Cerca de la ciudad, con buenas comunicaciones, carreteras y servicios.

✚ Adaptada para discapacitados.

✚ Descuentos especiales para estudiantes.

Baqueira Beret 

estación de esquí de Baqueira Beret
Altitud máxima2.610 m
Altitud mínima1.500 m
Kilómetros esquiables 156 km
Número de pistas103 pistas
Precio del forfait (1 día) 55 €

La estación de esquí Baqueira Beret es una de las más exclusivas que tenemos en España y suele ser frecuentada por la realeza y algunas personalidades del corazón. Lo que más me gusta de Baqueira es la belleza de sus pistas de esquí y sus instalaciones de lujo y confort cinco estrellas. 

Baqueira se encuentra en Los Pirineos, en la región de Lérida, y su punto más elevado está a 2.610 metros de altura con respecto al mar: ¡imagina todos los kilómetros para esquiar que hay!

Para ser exactos, hay 156 kilómetros esquiables con orientación atlántica, lo que quiere decir que la nieve es de muy buena calidad.

Como la mayoría de estaciones de esquí de España, Baqueira ofrece alquiler de trajes y equipos para esquiar o hacer snowboard, cuenta con una amplia oferta de hospedajes cercanos y ofrece gran variedad de restaurantes, bares y cafeterías gourmet dentro de sus instalaciones.

Si te animas a ir a Baqueira, no dejes de visitar la nueva instalación: Audi Ski Kronos. En ella podrás competir deslizándote por un trazado gigante y cronometrado, a la vez que te hacen un vídeo para tus redes sociales con todo tu recorrido, desde el comienzo hasta cruzar la meta. 

LO MEJOR

✚ Es la estación de esquí más exclusiva.

✚ La calidad de la nieve.

✚ Hoteles, restaurantes y demás servicios son también de calidad 5 estrellas.

Formigal – Panticosa 

pista de esquí de Formigal
Altitud máxima2.250 m
Altitud mínima1.145 m
Kilómetros esquiables 180 km
Número de pistas146 pistas
Precio del forfait (1 día) 39 €

Formigal-Panticosa es el dominio esquiable más grande de España, al punto que ofrece a sus visitantes 180 kilómetros de pistas repartidas en seis valles.

Formigal es muy similar a Sierra Nevada, pues su oferta está dirigida a las familias, y a personas que desean iniciarse en el mundo del esquí. Por esta razón Formigal cuenta con muchas de las mejores pistas de esquís para niños, sí, los más pequeños de la casa aquí son muy consentidos. 

Si decides comprar un forfait en Formigal también tendrás acceso a la estación de Panticosa a través de un bus que circula durante todo el día de una estación a otra.

Entre los atractivos que ofrece actualmente Formigal resaltan sus nuevas pistas especiales para boardercross, modalidad que está muy en auge dentro del mundo del snowboard.

Además, ofrecen actividades especiales como cenas románticas en cabañas y descensos nocturnos para los más atrevidos.

LO MEJOR

✚ Es el dominio esquiable más grande de España

✚ Al igual que la estación de Sierra Nevada, esta estación es perfecta para niños y familias.

✚ Tiene una pista de boardercross.

Grandvalira

estación de eski Grandvalira en los pirineos
Altitud máxima2.718 m
Altitud mínima1.710 m
Kilómetros esquiables 210 km
Número de pistas119 pistas
Precio del forfait (1 día)52 €

La estación de Grandvalira es la más grande de Los Pirineos y se encuentra en Andorra, pero está tan cerca de España que no podía sacarla de mi lista de estaciones de esquí favoritas.

Grandvalira es perfecta para unas vacaciones con tu familia o con tus compis, pues ofrece gran variedad de hospedaje asequible en todos sus alrededores. 

Si has estado alguna vez en Andorra ya lo sabes pero si nunca has ido te lo cuento: el paisaje de Grandvalira, sus pistas, las cabañas acogedoras que le rodean y los diversos comercios que allí albergan, hacen que un paseo por sus rincones sea una experiencia bonita e inolvidable

¿Por qué Grandvalira está en mi lista de mejores pistas de esquí de España? Por sus más de 210 kilómetros esquiables, 64 remontes y telecabinas y una altura de 2.640 metros sobre el mar. ¡Razones hay de sobra! 

LO MEJOR

✚ Cuenta con la superficie esquiable más grande del sur de Europa.

✚ Al tener orientación norte, la nieve se conserva muy bien.

✚ Menos frecuentada que otras estaciones de esquí.

Cerler

kilómetros esquiables en la pista de Cerler
Altitud máxima2700 m
Altitud mínima1900 m
Kilómetros esquiables 79 km
Número de pistas68 pistas
Precio del forfait (1 día)45,50 €

Situada en la localidad de Cerler, específicamente en la parte más alta del Pirineo Aragonés, es la estación de esquí que quizá ofrezca los mayores desniveles a lo largo de sus 79 kilómetros esquiables.

Casi toda la estación de Cerler se encuentra entre los 1.900 y 2.700 metros de altura, cuenta con 8 pistas verdes, 17 azules, 26 rojas y 15 negras, 19 remontes, 9 telesillas, 4 telesquís y 6 cintas transportadoras. 

Cerler ha sido considerada durante tres años consecutivos como la Mejor Estación de Esquí Española, y es muy famosa por su pista de los 9 kilómetros, que arranca en el mítico Gallinero, a 2.630 metros de altura, y termina en la cota 1.500.

Además, está rodeada por más de 60 tresmiles donde podrás observar gran variedad de pinos, aunque no tan guapos como yo. 😉

La estación de Cerler está muy cerca de Benasque, lugar ideal para hospedarse y disfrutar de un pueblo encantador con gran oferta de restaurantes y bares para disfrutar de una excelente jornada après ski. 

LO MEJOR

✚ Ha ganado 3 años consecutivos, el Spain Best Ski Resort (2014, 2015, 2016).

✚ Cuenta con la mítica pista de 9 kilómetros, la más larga de la península.

✚ Perfecta para una escapada romántica en pareja.

Boí Taüll

estaciones esquí españa, Boi Taull
Altitud máxima2.751 m
Altitud mínima2.020 m
Kilómetros esquiables 45 km
Número de pistas43 pistas
Precio del forfait (1 día)39 €

Los amantes de la altura prefieren esta estación porque tiene las pistas más altas de todo el Pirineo de España, siendo su máxima de 2.751 metros sobre el mar. Además, la estación está ubicada hacia el norte, lo que garantiza una nieve de excelente calidad. 

Boí Taüll, además de ser una estación de esquí, es un resort donde podrás hospedarte y tener todo lo que necesitas para disfrutar de unas vacaciones inolvidables en la nieve. De hecho, existen paquetes todo incluido a precios muy tentativos con respecto a la competencia. 

Esta estación ofrece 45 kilómetros esquiables de los cuales 20 son de nieve artificial de última generación, lo cual garantiza un excelente manto blanco durante toda la temporada. 

Entre los atractivos de Boí Taüll resalta su entorno, pues la estación está ubicada cerca de la entrada del Parque Nacional de Aigüestortes y del valle románico de Boí. También han ampliado recientemente su oferta infantil hasta los 15 años para invitar a las familias a visitar la estación.

LO MEJOR

✚ Ganadora de la mejor estación de España en el World Ski Awards dos años consecutivos (2018 y 2019).

✚ Tiene un Snowpark ideal para los amantes del snowboard.

✚ Es un resort, por lo que cuenta con todo tipo de servicios, incluyendo un spa.

Leitariegos

Leitariegos, mejores estaciones snowboard
Altitud máxima1.800 m
Altitud mínima1.560 m
Kilómetros esquiables 8 km
Número de pistas13
Precio del forfait (1 día)22 €

Esta estación de esquí es una de las más económicas de España con un servicio de excelente calidad.

Se encuentra ubicada en León, en el ayuntamiento de Villablin, en la Cordillera Cantábrica.

Aunque Leitariegos tiene tan solo 8 kilómetros esquiables, es una excelente estación para ir a disfrutar en familia e iniciar a los más pequeños de la casa en los deportes de nieve. 

La cota máxima de Leitariegos se encuentra a 1.800 metros de altura y la mínima a 1.513 metros. De sus 8 kilómetros esquiables, 3,5 son de kilómetros de nieve artificial. 

LO MEJOR

✚ Tiene un forfait muy económico.

¿Ya has escogido tu estación de esquí favorita? 

Ahora que te he contado cuáles son las mejores pistas de esquís de España, no puedo despedirme sin antes decirte que existen muchos factores que influyen a la hora de elegir la estación correcta, como por ejemplo, tu nivel de experiencia sobre la nieve, o el tipo de esquí que has elegido para la modalidad que quieres practicar.

Los muchos años que llevo estudiando este deporte y conversando con esquiadores profesionales me han permitido darme cuenta que lo mejor es optar por una estación de esquí con gran variedad de pistas, pues así podrás disfrutar de distintas rutas y opciones cada día.

A mi parecer, cuantas más atracciones ofrezca la estación, mejor será para ti y para tu grupo de acompañantes, sobre todo si piensas viajar con niños. 

De igual modo, y para hacer más fácil tu elección, he preparado una serie de consejos importantes que te invito a tener en cuenta al momento de escoger la mejor estación de esquí para ti:

Investiga el nivel de dificultad de las pistas 

Es importante que sepas cuántas pistas tiene cada estación, pero más importante aún es conocer el nivel de dificultad de cada una de ellas. Esta información es importante tanto si eres un novato como si eres un experto, porque te permitirá saber si podrás hacer uso de todas las atracciones de la estación.

Por ejemplo, esquiar en una estación como Cerler, reconocida por sus desniveles, requiere cierto nivel de experiencia, mientras que esquiar en Sierra Nevada te ofrece un mayor abanico de opciones para todos los gustos y edades. 

Los kilómetros esquiables sí importan 

Cuantos más kilómetros esquiables tiene la estación más atracción ofrece al público.

Si viajas en grupo es importante pensar en los gustos y capacidades de todos los integrantes, por lo que te recomiendo que optes por una estación grande con snowpark, toboganes, parque infantil, distintos niveles de pistas y atracciones de aventura como el descenso nocturno. ¡Una estación para todos los gustos! 

No pienses solo en esquiar

Además de las características y servicios de la estación es importante que tengas muy en cuenta factores como el hospedaje, restaurantes cercanos y comercios nocturnos.

Al final del día estarás cansado de esquiar, pero seguro que aún querrás compartir un momento de calidad con tu grupo familiar o amigos.

Por eso siempre recomiendo elegir una estación de esquí con buena oferta gastronómica y también de alojamiento.

Si no puede ser a pie de pista que al menos quede cerca de algún pueblo con encanto y una buena oferta de diversión nocturna.

Créeme, la diversión continúa después de la nieve. 

Alquiler de equipos y escuela de esquí

No importa tu nivel de experiencia sobre la nieve, nunca es tarde para practicar un nuevo estilo o modalidad de esquí.

Por eso te recomiendo que elijas una estación de esquí con alquiler de equipos y escuela para poder hacer algún curso de esquí y así experimentar nuevas experiencias en la nieve.

Viaja con un seguro de esquí

Los accidentes en la nieve son una realidad que no debes obviar y, por si no lo sabes, el rescate en las pistas no es gratuito. Por eso te aconsejo que, para prevenir un mal rato, si tu forfait no lo incluye, te hagas son un seguro para practicar esquí, sobre todo si eres un esquiador empedernido y aventurero de los desniveles y las cotas más altas. 

Existen muchas opciones de seguros de viajero, pero también debes tener muy en cuenta que la estación que elijas tenga servicios de primeros auxilios y traslado en caso de emergencias

Ahora que conoces las mejores estaciones de esquí en España, cuéntame, ¿cuál es tu estación preferida? ¿Podrás adivinar la mía? ¡Ja! Creo que lo he dejado claro, para mí no existe mejor privilegio en el mundo que haber crecido en las montañas de Sierra Nevada. ¡Aquí te espero!